купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра. При этом оказалалось, что 10 кг колбасы на 472 рубля дороже 7 кг сыра, а 1 кг колбасы на 16 рублей дороже одного кг сыра. определите стоимость покупки.

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 04:25
    0
    х-цена 1 кг сыра

    х+16-цена 1 кг колбасы

    10 (х+16) - 7 х=472

    10 х+160-7 х=472

    10 х-7 х=472-160

    3 х=312

    х=312:3

    х=104 рубля стоит 1 кг сыра

    104+16=120 рублей стоит 1 кг колбасы

    10*120+7*104=1200+728=1928 рублей стоимость покупки

    10*120-7*104=1200-728=472 рубля разница