К купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра. При этом оказалось, что 10 кг колбасы на 472 руб. дороже 7 кг сыра, а 1 кг колбасы на 16 руб дороже 1 кг сыра. Определите стоимость покупки.

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 19:05
    0
    Х р - стоит 1 кг сыра

    х+16 р - стоит 1 кг колбасы

    10 (х+16) - 7 х=472

    10 х+160-7 х=472

    3 х=472-160

    3 х=312

    х=312:3

    х=104 р - стоит 1 кг сыра

    104+16=120 р стоит 1 кг колбасы

    10*120+7*104=1200+728=1928 р - стоит вся покупка