купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра. при этом оказалось, что 10 кг колбасы на 472 руб. дороже, а 1 кг колбасы на 16 руб. дороже 1 кг сыра. определите стоимость покупки.

+4
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 12:28
    0
    пусть 1 кг колбасы стоит х рублей, 1 кг сыра у рублей, тогда получаем систему

    10 х-7 у=472

    х-у=16; х=16+у

    10 (16+у) - 7 у=472

    160+10 у-7 у=472

    3 у=472-160

    3 у=312

    у=104 р - стоит 1 кг сыра

    х=104+16=120 р - стоит 1 кг колбасы

    теперь можем узнать стоимость покупки

    10*120 + 7*104 = 1200 + 728 = 1928 руб.

    Ответ: стоимость всей покупки = 1928 рублей
  2. 14 ноября, 14:26
    0
    Пусть сыр стоит x рублей за кг. Тогда колбаса стоит 16+x. Получим уравнение:

    10 * (16+х) - 7*х=472

    160+3 х=472

    3 х=312

    х=104

    Вся покупка: 10 * (16+х) + 7*х=10*120+7*104=1200+728=1928 рублей