Сборник задач №251 купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра при этом оказалось что 10 кг колбасы на 472 р дороже 7 кг сыра а 1 кг колбасы на 16 р дороже 1 кг сыра определи стоимость покупки

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 09:52
    0
    Предположим, что стоимость одного кг сыра х руб., тогда стоимость одного кг колбасы (х+16) руб.

    согласно этим данным составляем уравнение:

    10 (х+16) - 7 х=472

    10 х+160-7 х=472

    10 х-7 х=472-160

    3 х=312

    х=312:3

    х=104 (руб.) - стоимость 1 кг сыра.

    х+16=104+16=120 (руб.) - стоимость 1 кг колбасы.

    10·120=1 200 (руб.) - стоимость 10 кг колбасы.

    7·104=728 (руб.) - стоимость 7 кг сыра.

    1 200+728=1 928 (руб.) - общая стоимость покупки.

    Ответ: 1 928 рублей общая стоимость покупки. вот