Купили 116 кг фруктов. апельсинов в 4 раза больше лимонов и на 8 кг чем мандаринов меньше. сколько киллограмов вруктов каждового вида купили?

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 19:07
    0
    Пусть лимоном будет x кг, тогда апельсинов - 4x кг, а мандаринов - х+8. Составим уравнение. 4 х + (х+8) + х = 116

    4 х + х + 8 + х = 116

    6 х = 116 - 8

    6 х = 108

    х = 18

    Получается, что лимонов купили 18 кг, апельсинов 4*18 = 72 кг, а мандаринов 18+8 = 26 кг.