1) Вычислите: а) 7 3/28 - 3 10/21; б) 5 14 / 27 + 1 11/18; в) 1 15/17 * 4 3/16; г) 4 7/22 : 3 9/16; 2) Решите уравнение: а) x-3 8/9 = 4 4/15 б) 5 5/8 + x = 7 7/12 в) x : 5 15/16 = 3 21/88

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 10:22
    0
    А) 7 3/28 - 3 10/21=7 9/84-3 40/84=6 93/84-3 40/84=3 53/84

    б) 5 14 / 27 + 1 11/18=5 28/54+1 33/54=6 61/54=7 7/54

    в) 1 15/17 * 4 3/16=32/17*67/16=134/17=7 15/17

    г) 4 7/22 : 3 9/16=95/22*16/57=40/33=1 7/33

    а) x-3 8/9 = 4 4/15

    х=4 4/15+3 8/9

    х=4 12/45+3 40/45

    х=7 52/45

    х=8 7/45

    б) 5 5/8 + x = 7 7/12

    х=7 7/12-5 5/8

    х=7 14/24-5 15/24

    х=6 38/24-5 15/24

    х=1 23/24

    в) x : 5 15/16 = 3 21/88

    х=3 21/88*5 15/16

    х=285/88*95/16

    х=27075/1408

    х=19 323/1408