расстояние между двумя аэродромами 500 км. С одного из них в 12 ч 45 мин вылетел вертолет, а через 3/4 ч с другого аэродрома вслед за вертолетом вылетел самолет. Скорость самолета 750 км/ч, что в 3 раза больше скорости вертолета. Через сколько времени после своего вылета самолет догонит вертолет? В котором часу это произойдет

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 13:22
    0
    Пусть Т - время полёта самолёта, (Т + 3/4) - время полёта вертолёта.

    Расстояние, которое пролетел вертолёт равно 250 (Т + 3/4), расстояние которое пролетел самолёт 750 Т, что на 500 км больше того расстояния, которое пролетел вертолёт. Уравнение:

    750 Т - 250 (Т + 3/4) = 500

    решаем уравнение

    750 Т - 250 Т - 187,5 = 500

    500 Т = 687,5

    Т = 1,375 (ч) = 1 целая и 3/8 часа = 1 час 22 мин 30 с

    Самолёт вылетел через 3/4 ч = 45 мин позже вертолёта

    12 ч 45 мин + 45 мин = 13 ч 30 мин - время вылета самолёта.

    До того, как самолёт поравнялся с вертолётом, прошёл 1 ч 22 мин 30 с.

    Это произошло в 13 ч 30 мин + 1 ч 22 мин 30 с = 14 ч 52 мин 30 с

    Ответ: Самолёт догонит вертолёт через 1 ч 22 мин 30 с после своего вылета. Это произойдёт в 14 ч 52 мин 30 с.