Купили учебник пенал и альбом. учебник в 2 раза дороже альбом но на 15 рублей дешевле пенала. сколько стоит учебник если за всю покупку заплатили 90 рублей

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 07:54
    0
    Альбом примем за x.

    следовательно учебник 2x. а пенал 2 х+15

    Составим уравнение

    1)

    x+2 х+2 х+15=90

    5x-+5=90

    5x=90-15

    5x=75

    x=15 - альбом.

    следовательно

    2) 15*2=30 - учебник