купил учебник ненали альбом. учебникв 2 раза дороже альбома но на 15 рублей дешевле пенала. сколько стоит учебник если за всю покупку заплатили 90 рублей

+5
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 13:00
    0
    Можно решить через уравнение:

    х-альбом

    2 х-учебник

    2 х+15-пенал

    х+2 х + (2 х+15) = 90

    5 х+15=90

    5 х=90-15

    5 х=75

    х=75:5

    х=15 (альбом)

    15*2=30 (учебник)

    Ответ: учебник-30 рублей

    Проверка: 15+30+45=90
  2. 8 февраля, 13:12
    0
    Альбом стоит 15 рублей, учебник 30, пенал 45

    x

    2x 90

    2x+15

    5x=75

    x=15