Пятиклассник купил новую в новому учебному году пенал и альбом для рисования заплатили за покупку 7 руб. альбом стоил на 3 руб. дешевле чем пенал Сколько стоит пенал и альбом для рисования в отдельности

+5
Ответы (2)
  1. 9 мая, 13:04
    0
    1) 7 - 3 = 4 руб. - уравняли стоимость пенала и альбома

    2) 4 : 2 = 2 руб. - стоит альбом

    3) 2 + 3 = 5 руб. - стоит пенал.
  2. 9 мая, 15:04
    0
    Пусть x руб. стоил пенал, тогда x-3 руб. стоил альбом. Всего за покупку было заплачено 7 рублей. Составим уравнение:

    x + (x-3) = 7

    x+x-3=7

    2x=7+3

    2x=10

    x=5

    5 руб. стоил пенал.

    1) 5-3=2 (руб) стоил альбом.

    Ответ: пенал - 5 руб; альбом - 2 руб.