Пятиклассник купил к новому учебному году пенал и альбом для рисования, заплатив за покупку 7 р. Альбом стоил на 3 р. дешевле, чем пенал. Сколько стоили пенал и альбом для рисования в отдельности?

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 07:06
    0
    Допустим, стоимость альбома - х, тогда стоимость пенала будет х+3. Сумма покупки равно 7 рублям. Составим уравнение:

    х+х+3 = 7

    2 х=7-3

    2 х=4

    х=2

    Альбом стоит 2 рубля, пенал: х+3 = 2+3 = 5 рублей