2x-4 (5x+10) + 2 (2 - (x+10)) = 17

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 21:40
    0
    2 х - 4 (5 х + 10) + 2 (2 - (х + 10)) = 17

    2 х - 20 х - 40 + 2 (2 - х - 10) = 17

    -18 х - 40 + 4 - 2 х - 20 = 17

    -20 х = 17 + 40 - 4 + 20

    -20 х = 73

    х = - 73/20