Медвежонок поймал 17 маленьких рыбок. Несколько рыбок Медвежонок выпустил в реку, и у него осталось на 5 рыбок больше, чем он выпустил. Сколько рыбок осталось у Медвежонка?

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 20:02
    0
    Предположим, что х - это количество выпущенных рыбок, тогда оставшиеся рыбки - (х+5), также из условия задачи известно, что всего было 17 рыбок

    согласно этим данным составляем уравнение:

    х+х+5=17

    2 х+5=17

    2 х=17-5

    2 х=12

    х=12:2

    х=6 (р.) - медвежонок выпустил.

    х+5=6+5=11 (р.) - осталось у медвежонка.

    Ответ: 11 рыбок осталось у медвежонка.