От одной пристани одновременно в противоположенных направлениях отплыли два катера. Средняя скорость одного на 10 км/ч больше, чем другого. Через 2 ч расстояние между катерами равнялось 140 км. С какой скоростью двигался каждый катер?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 02:38
    0
    V - это условное обозначение скорости.

    1) 140:2=70 (км/ч) - общая V.

    Далее можно составить уравнение:

    Пусть 1 х км/ч-V второго катера,

    Тогда V первого катера - 1 х+10 км/ч.

    Общая V-70 км/ч.

    Составим уравнение:

    2) 1 х+1 х+10=70

    2 х=70-10

    2 х=60

    х=60:2

    х=30 (км/ч) - V второго катера.

    3) 30+10=40 (км/ч) - V первого катера.

    Ответ:V первого катера-40 км/ч, V второго катера - 30 км/ч.

    Ну вот) Если сочтёшь моё решение достойным то отметь его, как лучшее)))