От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли два катера. Средняя скорость одного на 10 км/ч больше, чем другого. Через 2 часа расстояние между катерами равнялось 140 км. С какой скоростью двигался каждый катер?

+3
Ответы (2)
  1. 3 октября, 09:32
    0
    1) 140:2=70 км/ч-скорость удаления.

    2) (70-10) : 2=30 км/ч-скорость одного.

    3) 30+10=40 км/ч-скорость второго.
  2. 3 октября, 11:35
    0
    1) 140:2 = 70 (км/час) - скорость отдаления (сумма скоростей).

    2) 70-10 = 60 (км/час) - сумма скоростей без разницы.

    3) 60:2 = 30 (км/час) - скорость второго катера.

    4) 30+10 = 40 (км/час) - скорость первого катера.

    Ответ: 40 км/час скорость первого катера и 30 км/час - второго.