От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли два катера. Средняя скорость одного на 10 км/ч больше, чем другого. Через 2 ч расстояние между катерами равнялось 140 км. С какой скоростью двигался каждый катер?

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 23:48
    0
    Катер 1=скорость=?

    Катер 2=скорость = ? На 10 км/ч больше

    Время=2 часа

    Расстояние=140 км

    Плывут в разные стороны

    Первое решение

    1)) 140:2=70 км/ч скорость удаления

    2)) (70-10) : 2 = 60:2=30 км/ч скорость 1 катера

    3)) 30+10=40 км/ч скорость 2 катера

    Ответ: скорость одного катера 30 км/ч, скорость другого катера 40 км/ч

    Второе решение

    1)) 10•2=20 км проплыл 2 катер больше за 2 часа

    2)) 140-20=120 км проплыли двое за 2 часа если бы одинаковая скорость была

    3)) 120:2=60 км в час скорость удаления если бы с одинаковой скоростью плыли

    4)) 60:2=30 км/ч скорость одного катера

    5)) 30+10=40 км/ч скорость 2 катера

    Третье решение с икс

    Скорость 1 катера=Х

    Скорость 2 катера = Х+10

    Расстояние = 140 км

    Время=2 ч

    2•Х+2• (Х+10) = 140

    4 Х+20=140

    4 Х = 140-20

    4 Х=120

    Х=120:4

    Х=30 км/ч скорость 1 катера

    Х+10=30+10=40 км/ч скорость 2 катера