Сумма двух чисел равна 3780. Одно число больше другого в 5 раз. Найдите эти числа.

+4
Ответы (2)
  1. 1 марта, 13:36
    0
    Пусть Х - одно число

    Тогда 5 х - второе число

    Всего 3780

    Х+5 х=3780

    6 х=3780

    Х=3780:6

    Х=630-1 число

    5 х = 630*5=3150 - 2 число
  2. 1 марта, 14:08
    0
    Пусть х - одно число. Тогда другое число 5 х. Составим уравнение:

    1) х+5 х=3780

    6 х=3780

    х=3780:6

    х=630 - одно число.

    2) 630*5=3150 - другое число.

    Если хочешь могу сделать проверку! Вот она:

    Чтобы сделать проверку, всего на всего надо сложить два числа!630+3150=3780

    В сумме они дают нам такое же число!

    Я думаю, что так. Решила правильно, так как проверка сошлась! Если что-то не понятно, напиши в комментарии, я объясню! Надеюсь, что помогла: з