Стоимость 1 кг яблок и 1 кг груш 275 тг. Стоимость 3 кг яблок на 50 тг. меньше, чем стоимость 4 кг груш. Какова цена 1 к

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 03:38
    0
    1) 275*3+50=875 (тг) - стоимость7 кг груш

    2) 875:7=125 (тг) - цена 1 кг груш

    3) 275-125=150 (тг) цена 1 кг яблок

    Или уравнением пусть А стоит 1 кг яблок, а В 1 кг груш, тогда первое условие записывается так

    А+В=275 (1)

    а второе так

    3 А+50=4 В (2)

    выразим А через В из (1)

    А=275-В (3)

    подставим в (2)

    3 * (275-В) + 50=4 В

    решим уравнение

    3 * (275-В) + 50=4 В

    825-3 В+50=4 В

    825+50=4 В+3 В

    875=7 В

    В=875/7=125

    это цена килограмма груш

    воспользуемся ранее полученной (3)

    А=275-В=275-125=150

    это цена килограмма яблок