Стоимость 1 кг яблок и 1 кг груш 275 тг. Стоимость 3 кг яблок на 50 тг меньше, чем стоимость 4 кг груш. Какова цена 1 кг яблок, 1 кг груш?

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 11:50
    0
    у тг - стоимость груш

    х тг - стоимость яблок

    4 у-3 х=50

    х+у=275

    275-у, подставим значение х в первое уравнение:

    4 у-3 (275-у) = 50

    4 у-825+3 у=50

    7 у=875

    у=125 (тг) - цена 1 кг груш

    275-125=150 (тг) - цена 1 кг яблок

    Проверка:

    125*4-150*3=50 (тг)

    4 кг груш=3 кг яблок+50 тг

    1 кг груш+1 кг яблок=275 тг

    275*3+50=875 (тг) - стоимость7 кг груш

    875:7=125 (тг) - цена 1 кг груш

    275-125=150 (тг) цена 1 кг яблок