Стоимость 1 кг яблок и 1 кг груш 275 тг. Стоимость 3 кг яблок на 50 тг меньше, чем стоимость 4 кг груш. Какова цена 1 кг яблок, 1 кг груш составить систему уравнений

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 09:17
    0
    Допустим, 1 кг яблок - стоит Х тг,

    1 кг груш - У тг.

    Вместе цена кг яблок и кг груш: Х+У=275, второе условие можно выразить так

    3 Х+50=4 У, поставим в данное уравнение У=275-Х:

    3 Х+50=4 (275-Х) ; Х = (275*4-50) / 7; Х=150 тг (цена кг. яблок), груши за кг - Y=275-150=125 тг