Стоимость 1 кг яблок и 1 кг груш 275 тг. стоимость 3 кг яблок на 50 тг меньше, чем стоимость 4 кг груш. Какова цена 1 кг яблок, 1 кг груш

Составить систему уравнений и решить ее способом подстановки

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 23:14
    0
    Х + y = 275

    3x + 50 = 4y

    Решение

    x = 275 - y

    3• (275 - y) + 50 = 4y

    825 - 3y + 50 = 4y

    7y = 875

    y = 125 (тг) стоимость 1 кг груш

    x = 275 - 125 = 150 (тг) стоимость 1 кг яблок

    Ответ 150 тг; 125 тг