Расстояние между пунктами А и В равно 435 км. Одновременно навстречу друг другу из этих пунктов выехали два автомобиля и встретились через 3 часа. Найдите скорость каждого автомоиля, если скорость одного из них на 5 км/ч меньше скорости второго.

+4
Ответы (2)
  1. 28 августа, 18:11
    0
    Путь=скорость * время

    скорость складывается из двух скоростей

    пусть скорость первого х, то скорость второго х-5, общая скорость х+х-5=2 х-5

    вставим в формулу

    (2 х-5) * 3=435

    2 х-5=435/3

    2 х-5=145

    2 х=145+5

    2 х=150

    х=75 скорость первого, 75-5=70 скорость второго
  2. 28 августа, 19:39
    0
    Пусть скорость одного х, тогда скорость второго х-5

    За три часа один проехал расстояние 3 х, другой 3 (х-5) вместе они проехали 435 км, тогда

    3 х+3 (х-5) = 435 решаем

    х=75

    скорость другого 75-5=70