Расстояние между пунктами A и B равно 435 км. Одновременно навстречу друг другу из этих пунктов выехали два автомобиля и встретились через 3 ч. Найдите скорость каждого автомобиля, если скорость одного из них на 5 км/ч меньше скорости второго.

+4
Ответы (2)
  1. 30 октября, 20:26
    0
    1) 435:3=145

    2) 145-5=140

    3) 140:2=70

    4) 70-5=75

    скорость первого автомобиля 70 а второво 75
  2. 30 октября, 23:02
    0
    Решение:

    Обозначим скорость первого автомобиля за (х) км/час, тогда скорость второго автомобиля, согласно условия задачи, равна: (х-5) км/час

    Скорость сближения автомобилей:

    х + (х-5) = х+х-5=2 х-5 (км/час)

    Время встречи автомобилей произошло через 3 часа, что можно выразить уравнением:

    435: (2 х-5) = 3

    435=3 * (2 х-5)

    435=6 х-15

    6 х=435+15

    6 х=450

    х=450:6

    х=75 (км/час) - скорость первого автомобиля

    Скорость второго автомобиля:

    75-5=70 (км/час)

    Ответ: Скорости автомобилей: 75 км/час; 70 км/час