Мотоциклист стал догонять велосипедиста, когда между ними было 33 км, и догнал его через ч. Известно, что скорость велосипедиста составляла скорости мотоциклиста. Найдите скорость мотоциклиста и велосипедиста.

+4
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 00:37
    0
    Смотри. Пусть скорость мотоциклиста х км/ч, тогда скорость велосипедиста (3/14*х) км/ч.

    Т. к. мотоциклист начал путь, когда между ними уже было расстояние, и догнал только через 3/4 часа, то расстояние, которое успел проехать велосипедист за это время = (3/14 х * 3/4), следовательно расстояние, которое пришлось проехать мотоциклисту, чтобы догнать, равно (3/14 х * 3/4 + 33) км.

    Составим и решим уравнение:

    (3/14 х * 3/4 + 33) / (3/4) = х,

    33 + 9/68 х = 3/4 х,

    (3/4 - 9/68) х = 33,

    33/68 х = 33,

    х = 68.

    68 км/ч - скорость мотоциклиста.

    Следовательно (68*3) / 14 = 12 км/ч - скорость велосипедиста.
  2. 21 ноября, 02:16
    0
    Обозначим через х км/ч скорость мотоциклиста, тогда скорость велосипедиста равна (3/14) х км/ч. За 3/4 часа мотоциклист проехал на 33 км больше велосипедиста. Составим уравнение:

    х*3/4-3/4x*3/4=33

    (1-3/4x) * 3/4=33

    11/14*3/4x=33

    x=33:33/56

    x=56

    3/14x=3/14*56=12

    Ответ: скорость мотоциклиста 56 км/ч, скорость велосипедиста 12 км/ч.