мотоциклист стал догонять велосипедиста, когда между ними было 33 км, и догнал его через 3/4 ч. Известно, что скорость веловипедиста состовляла 3/14 скорости мотоциклиста. Найдите скорости мотоциклиста и велосипедиста.

Очень прошу решите, кто первый отмечу как лучший ответ!

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 23:50
    0
    х - скорость мотоциклиста

    3/14 х - скорость велосипедиста

    х+3/14 х=33: 3/4

    1 3/14 х=33 * 4/3

    17/14 х=44

    х=44: 17/14

    х=44 * 14/17

    х=36 4/17

    36 4/17 км/ч - скорость мотоциклиста

    36 4/17 * 3/14=616/17 * 3/14=1848/238=7 182/238=7 91/119 км/ч - скорость велосипедиста