7. Сумма двух натуральных чисел равна 50. Если большее число увеличить в 10 раз, а меньшее в 100 раз, то сумма измененных чисел составит 2300. Найти первоначальные слагаемые.

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:18
    0
    Х первое число

    у второе число

    х+у = 50

    10 х

    100 у

    сумма 2300

    10 х + 100 у = 2300 разделим на 10

    х + 10 у = 230

    получили систему уравнений

    х+у = 50

    х + 10 у = 230

    вычтем х + у - х - 10 у = 50-230

    -9 у = - 180

    у = 180 : 9

    у = 20

    х + у = 50

    х = 50-у

    х = 50-20

    х = 30

    числа 30 и 20