мотоциклист стал догонять велосипедиста, когда между ними было 33 км, и догнал его через 3/4 часа. Известно, что скорость велосипедиста составляла 3/4 скорости мотоциклиста. Найдите скорости мотоциклиста и велосипедиста

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 06:22
    0
    Решим эту задачу с помощью уравнения:

    1) 3/4 х=33+3/4*3/14*56

    3*14 х=33*56*3*3 х

    42 х=33*56+9 х

    42 х-9 х=33*56

    33 х=33*56

    33 х=1848

    х=1848:33

    х=56 (км/ч) - это скорость мотоциклиста.

    2) 56:14*3=12 (км/ч) - это скорость велосипедиста.

    Ответ: Скорость мотоциклиста-56 км/ч; скорость велосипедиста-12 км/ч