Помогите решить задачу! мотоциклист стал догонять велосипедиста, когда между ними было 33 км, и догнал его через 3/4 ч. известно, что скорость велосипедиста составляла 3/14 скорости мотоциклиста. найдите скорости мотоциклиста и велосипедиста.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 04:47
    0
    Пусть скорость мотоциклиста х км/ч, тогда скорость велосипедиста (3/14*х) км/ч.

    Т. к. мотоциклист начал путь, когда между ними уже было расстояние, и догнал только через 3/4 часа, то расстояние, которое успел проехать велосипедист за это время = (3/14 х * 3/4), следовательно расстояние, которое пришлось проехать мотоциклисту, чтобы догнать, равно (3/14 х * 3/4 + 33) км.

    Составим и решим уравнение:

    (3/14 х * 3/4 + 33) / (3/4) = х,

    33 + 9/68 х = 3/4 х,

    (3/4 - 9/68) х = 33,

    33/68 х = 33,

    х = 68.

    68 км/ч - скорость мотоциклиста.

    Следовательно (68*3) / 14 = 12 км/ч - скорость велосепидиста