Помогите решить

1) какое из чисел - 4; 0; 14 является корнем уравнения 4x+5=6+5 (x-3)

2) уравнение: 4x+6-*3 (x-1) = 5-2 (x-3)

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 11:59
    0
    1)

    1. Раскрыв скобки, мы получим

    4 х+5 = 6+5 х-15;

    2. Пусть х = - 4

    4 * (-4) + 5 = 6 + 5 * (-4) - 15

    -11 не равно - 31. Значит, - 4 не является корнем уравнения.

    3. Пусть х = 0

    4 * 0 + 5 = 6 + 5 * 0 - 15

    5 не равно - 9. Значит, 0 не является корнем уравнения.

    4. Пусть х = 1

    4 * 1 + 5 = 6 + 5 * 1 - 15

    9 не равно - 4. Значит, 1 не является корнем уравнения.

    5. Пусть х = 4

    4 * 4 + 5 = 6 + 5 * 4 - 15

    21 не равно 11. Значит, 4 не является корнем. Скорее всего, здесь будут другие корни, т. к. ни один из предложенных таковым не является.

    2)

    4 * х + 6 - 3 * (х - 1) = 5 - 2 * (х - 3)

    4 * х + 6 - 3 * х + 3 = 5 - 2 * х + 6

    4 х - 3 х + 2 х = - 6 - 3 + 5 + 6

    -5 х = 2

    х = - (2/5) минус две пятых.