расстояние от пункта А до пункта В катер проплыл против течение за 1 ч 48 мин. на обратный путь из пункта В до пункта А он затратил на 18 мин меньше. скорость течения 2,4 км/ч. найдите собственую скорость катера

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 04:39
    0
    Собственная скорость катера = х (км/ч)

    Скорость по течению = (х+2,4) км/ч

    Скорость против течения = (х-2,4) км/ч

    Время по течению = 1,5 (ч)

    Время против течения = 1,8 (ч)

    Т. к. расстояние между пунктами - величина постоянная, можно составить ур-ние:

    1,5 (х+2,4) = 1,8 (х-2,4)

    1,5 х + 3,6 = 1,8 х - 4,32

    - 0,3 х = - 7,92

    х = 26,4

    Ответ: 26,4 км/ч - собственная скорость катера.