1) В двух бидонах находится 45 л молока. После того как из первого бидона отлили 10 л а во второй добавили 5 л в первом бидоне оказалось молока в 4 раза меньше чем во втором Сколько молока было в каждом бидоне первоначально?

2) Длина прямоугольника втрое больше ширины Если длину увеличить на 2 см а ширину увеличить на 4 см то площадь прям. увеличится на 92 см Найдите стороны прямоугольника

+4
Ответы (2)
  1. 31 июля, 00:08
    0
    x литров в 1-м бидоне,

    у литров во 2-м бидоне

    составляем 1-е уравнение: x+y=45

    составляем 2-е уравнение: из первогобидона отлили 10 литров (x-10), ко второму добавили 5 литров (у+5), во 2-м стало в 4 раза больше молока

    (y+5) / (x-10) = 4

    Решаем систему из двух уравнений

    x+y=45

    (y+5) / (x-10) = 4

    x-45-y, подставляем во 2-е ур-е и получаем (y+5) / (45-y-10) = 4

    y+5=4 (35-y)

    5y=135

    y=27, подставляем в 1-е ур-е x=18.1-й бидон-18 литров, 2-й - 27 литров.
  2. 31 июля, 02:03
    0
    1) a+b=45 b=45-a

    (a-10) * 4 = (b+5) 4a-40-b-5=0 4a-b-45=0 4a-45+a-45=0

    5a=90 a=18 b=45-18=27

    первоначально было 18 и 27 литров

    2)

    (3a+2) (a+4) - 92=3a^2

    3a^2+8+14a-92=3a^2

    14a=84

    a=6

    3a=18

    стороны 6 и 18 см