Два токаря изготовили 174 детали, первый работал 3 часа, а второй 2 часа. Если бы первый работал 1 час, а второй 4 часа, то они бы изготовили 198 деталей. Сколько деталей в час делал каждый рабочий?

+1
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 22:14
    0
    Пусть первый делает в час х деталей, а второй у деталей. Тогда первое уравнение

    3x+2y=174; второе уравнение x+4y=198, Решим методом подстановки. Из второго уравнения x=198-4y, Подставим в первое: 594-12y+2y=174, - 10y=-420, y=42

    Второй делал в час 42 детали, первый x=198-168=30 деталей
  2. 1 мая, 00:10
    0
    x - производительность 1-го

    y - производительность 2-го

    3 х+2 у = 174

    х + 4 у = 198 |*3

    3x+12y = 594

    из второго вычтем первое

    10 у = 420

    у = 42

    х = 198 - 4*42 = 30