с одного садового участка собрали 1 ц 80 кг яблок а с другого в два раза больше. на зиму отложили 1/5 всего урожая а остальные продали. сколько яблок было продано.

+2
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 20:36
    0
    1 ц=100 кг.

    1 ц 80 кг = 180 кг собрали с одного участка

    180*2=360 кг. собрали со второго участка

    360+180=540 кг. собрали всего с двух участков

    540:1/5=540/5=108 кг. отложили на зиму

    540-108=432 кг. урожая продали.

    Ответ: было продано 432 кг. яблок
  2. 6 ноября, 23:13
    0
    1 ц 80 кг * 2 = 3 ц 60 кг - собрали с другого садового участка

    3 ц 60 кг + 1 ц 80 кг = 5 ц 40 кг - собрали с двух садовых участков

    5 ц 40 кг = 540 кг

    540 / 5 = 108 кг - 1/5 всего урожая, которую отложили на зиму

    540 - 108 = 432 кг - проданные яблоки

    432 кг = 4 ц 32 кг

    Ответ: было продано 4 ц 32 кг яблок