В первом реду кустов смародины в 2,5 раза больше, чем во втором. если с первого ряда пересадить 12 кустов смородины на второй, то количество кустов смородины в каждом ряду станет одинаковым. сколько кустов смородины было во втором ряду первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 23:23
    0
    Пусть х кустов смородины было во втором ряду сначала, тогда в первом 2,5 х кустов смородины. Потом в первом ряду стало (2,5 х - 12) кустов, а во втором

    (х + 12). По условию кустов смородины в обоих рядах стало одинаково.

    Уравнение:

    2,5 х - 12 = х + 12

    2,5 х - 12 - х - 12 = 0

    1,5 х - 24 = 0

    1,5 х = 24

    х = 24 : 1,5

    х = 16 - кустов смородины было во втором ряду первоначально