1) В первом ряду кустов смородины в 2,5 раза больше, чем во втором. Если с первого ряда пересадить 12 кустов на второй, то количество кустов смородины в каждом ряду станет одинаковым. Сколько кустов смородины было во втором ряду первоначально?

2) Количество книг на двух полках было одинаковым. Когда с первой полки переложили 18 книг на вторую, то на второй книг стало в 3 раза больше, чем на первой. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 27 июля, 13:11
    0
    В 1 р-? в 2,5 тут должен стоять знак больше и стрелкой вниз ты делаеш чем Во 2 - ? Пусть х первоначальное количество кустов смородины на в2 р тогда 2,5-первоначальное количество кустов смородины в 1 р 1) 2,5 * х - 12-х+12 2,5 х-1 х=12+12 1,5 х=24:16 х=16-второй ряд 2) 2,5816=40 к Ответ 40 кустов-было первоначально во 2 ряду
  2. 27 июля, 15:24
    0
    Х - количество кустов во втором ряду первоначально

    2.5 х - кусты в первом ряду первоначально 2.5 х - 12 = х + 12

    2.5 х - х = 12 + 12 = 24

    1.5 х = 24

    х = 16 кустов было во втором ряду первоначально

    2) х - количество книг на обоих полках первоначально

    х - 18 стало на первой полке

    х + 18 - стало на второй полке

    3 (х - 18) = х + 18

    3 х - 54 = х + 18

    3 х - х = 54 + 18 = 72

    х = 72 / 2 = 36 книг было на каждой полке первоначально