основание равнобедренного треугольника на 10 см меньше боковой стороны, а его периметр равен 44 см. Найдите стороны треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 17:28
    0
    Х см - основание равнобедренного треугольника

    х + 10 см - боковые стороны равнобедренного треугольника

    х + х + 10 + х + 10 = 44

    3 х = 24

    х = 8 см - основание равнобедренного треугольника

    8 + 10 = 18 см - боковые стороны равнобедренного треугольника

    проверка: 18 * 2 + 8 = 36 + 8 = 44 см - периметр равнобедренного треугольника
  2. 30 декабря, 20:27
    0
    Основание - х

    бок ст - х+10

    х+х+10+х+10=44

    3 х+20=44

    3 х=44-20

    3 х=24

    х=24:3

    х=8 см - основ

    8+10=18 см - бок ст