От пристани по реке отправился плот. Через 2,3 часа вслед за ним отправилась лодка, собственная скорость которой 13 1/2 километра в час, и через 1 2/5 часа после отплытия оказалась впереди плота на 12 километров. Найдите скорость течения реки

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 16:08
    0
    я так понял что плот плывет только за счет течения реки

    тогда: скорость плота 2 км/ч

    лодка обогнала плот на 9,6 км через 1,5 часа после отправления плота и через 0.75 после отправления лодки. Пусть x - собственная скорость лодки, тогда 0.75 * (x+2) - 4 = 2*1,5 упрощаем:

    0.75 (x+2) - 2*0.75 - 4 = 0

    0.75 (x+2) - 5.5 = 0

    0.75x + 1.5 - 5.5 = 0

    0.75x = 4

    x = 4/0.75

    x = 5.3