От пристани по реке отправился плот. Через 2,3 ч вслед за ним отправилась лодка, собственная скорость которой 13 1/2 км/ч, и через 1 2/5 ч после отплытия оказалась впереди плота на 12 км. Найдите скорость течения реки

+4
Ответы (2)
  1. 26 августа, 06:41
    0
    Общее время проплывания плота = 2,3+1+2/5 часа

    скорость плота=скорости течения реки=х км/ч

    время проплывания лодки=1+2/5 часа

    скорость лодки = (13,5+х) км/ч

    х * (2,3+1+2/5) - расстояние, пройденное плотом, что по усл. задачи на 12 км меньше, чем (13,5+х) * (1+2/5) - расстояние, пройденное лодкой

    х * (2,3+1+2/5) + 12 = (13,5+х) * (1+2/5)

    х * (2,3+1,4) + 12 = (13,5+х) * 1,4

    3,7 х+12=18,9+1,4 х

    2,3 х=6,9

    х=3

    ск-ть течения=3 км/ч
  2. 26 августа, 07:38
    0
    V по теч. = V собст.+V теч.

    х км/ч - скорость течения

    (13,5+х) * 1,4-х * (2,3+1,4) = 12

    18,9+1,4 х-2,3 х-1,4 х=12

    2,3 х=6,9

    х=3 км/ч скорость течения