От пристани по реке отправился плот. через51/5 ч от этой же пристани вслед за плотом отправился катер, собственная скорость 11,7 км/ч. Через 1,3 ч после отплытия катера до плота оставалось 2,99 км. Найдите скорость течения реки

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 10:45
    0
    Х км/ч - скорость течения и плота

    11,7+х км/ч - скорость катера по течению

    1,3 * (11,7+х) + 2,99=5 1/5 х

    15,21+1,3 х+2,99=5,2 х

    5,2 х-1,3 х=18,2

    3,9 х=18,2

    х=18,2 : 3,9

    х=4 2/3 (км/ч) - скорость течения