ОТ пристон по реке отправился плот. через 5 ч 12 мин от этой же пристани вслед за полотом отплыл катер, собственная скорость катера 11.7 км / ч. Через 1.3 ч после отплытия катеру до плота отавалось 2.99 км. На щите скорость течения?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 07:31
    0
    Обозначим х - скорость течения реки, а у-путь пройденный катером за1,3 ч.

    5 ч12 мин=5,2 часа. у = (11,7+х) * 1,3, путь пройденный плотом у+2,99 = (5,2+1,3) * х, во второе уравнение подставляем вместо у правую часть первого уравнения получаем (11,7+х) * 1,3+2,99 = 6,5*х, раскроем скобки 15,21+1,3 х+2,99=6,5 х, (6,5-1,3) х=18,2 5,2 х=18,2 х=18,2/5,2 х=3,5 км/ч - скорость течения реки.