От пристани по реке отправился плот. Через 5 целых 1/5 ч. От этой же пристани вслед за плотом отплыл катер, собственная скорость которого 11,7 км/ч. Через 1,3 часа после отплытия катера до плота оставалось 2,99 км. Найди скорость течения реки.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 10:34
    0
    Плот всегда движется со скоростью течения, значит пусть х км/ч скорость течения. Скорость катера равна 11,7+х км/ч.

    (11,7+х) * 1,3+2,99=6,5 х

    15,21+1,3 х+2,99=6,5 х

    18,2+1,3 х=6,5 х

    1,3 х-6,5 х=-18,2

    -5,2 х=-18,2

    х=3,5 скорость течения