Купили 20 тетрадей по 3 р. в линию и по 2 р. в клеточку. Заплатили всего 45 р. Сколько тетрадей купили в линию и сколько в клеточку?

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 13:17
    0
    Пусть тетрадей в линейку купили х шт., тогда в клетку - (20-х) шт. За тетради в линейку заплатили 3 х р., а за тетради в клетку 2 (20-х) р. Т. к. за всю покупку заплатили 45 р., то составим и решим уравение

    3 х+2 (20-х) = 45,

    3 х+40-2 х=45,

    х=45-40,

    х=5.

    Значит, тетрадей в линейку купили 5 штук, а в клетку - 15 штук.