В школьный киоск завезли тетради. 4/15 всех тетрадей - в широкую линейку 8/15 всех тетрадей в клеточку, а остальные 300 тетрадей в узкую линейку.

Сколько всего тетрадей завезли в киоск? Сколько тетрадей в широкую линейку? Сколько тетрадей в клеточку.

+2
Ответы (2)
  1. 6 июня, 12:17
    0
    4/15 х+8/15 х+300=х

    12/15 х+300=х

    300=3/15 х=>х=1500-всего тетрадей

    4/15 * 1500=400-тетр. в шир. линейку

    8/15 * 1500=800 - тетр. в клеточку
  2. 6 июня, 13:07
    0
    300 это 3/15 тетрадий, значит

    1) 300:3*15=1500 (т) - всего

    2) 300:3*4=400 (т) - в широкую линейку

    3) 300:3*8=800 (т) - в клетку

    Ответ: всего 1500 тетрадей, в широкую линейку - 400, а в клетку - 800