Свежие грибы содержат по массе 90% воды, а сухие 12%. Сколько получится сухих грибов из 44 кг свежих? (Указание к решению: воспользуйтесь тем, что масса сухого вещества не изменилась, а его процентное содержание в сухих грибах известно.)

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 08:27
    0
    Составим пропорцию для вычисления сухого вещества в свежих грибах. Поскольку в грибах 90% воды, значит сухого вещества там 100 - 90 = 10%

    44 кг - 100%

    х - 10%

    х = (10 * 44) / 100

    х = 4,4 кг

    Поскольку в сухих грибах 12% воды, значит сухого вещества там 100 - 12 = 88%. Составим пропорцию

    4,4 кг - 88%

    х - 100%

    х = (100 * 4,4) / 88

    х = 5

    Ответ: 5 кг