Свежие грибы содержат по массе 90% вода, А сухие - 20%. Сколько грибов надо собрать свежих грибов, чтобы из них получить 4,5 кг сухих грибов?

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 00:43
    0
    100%-20%=80% - составляет сухое вещество в сухих грибах

    4,5 * 80%=4,5*0,8=3,6 (кг) - масса сухого вещества в свежих и сухих грибах (не изменяется).

    100% - 90%=10% - составляет сухое вещество в свежих грибах (3,6 кг)

    х * 10% = 3,6

    х=3,6:0,1=36 кг

    36 кг свежих грибов