Свежие грибы содержат по массе 90%воды, сухие 12%. Сколько нужно собрать свежих грибов что бы получить 400 гр сухих.

+3
Ответы (2)
  1. 15 июля, 12:28
    0
    1. в сухих грибах 12% воды 400*12/100=48 г воды; 400-48=352 г грибов

    2. в сеж. грибах 90% воды - 10% грибов: 10%=352 г 100%=352*10=3520 г

    Ответ нужно собрать 3520 г грибов
  2. 15 июля, 12:52
    0
    Масса сухого вещества одинакова в свежих и в сухих грибах. Когда грибы сушат, изменяется количество воды, а не грибов.

    Решение:

    1) 100%-12%=88% - составляет сухое вещество в сухих грибах

    400 г=0,4 кг

    0,4 кг-88%

    ? кг-100%

    2) 0,4 * 0,88=0,352 (кг) - масса сухого вещества в свежих и сухих грибах (не

    изменяется).

    3) 100% - 90%=10% - составляет сухое вещество в свежих грибах (0,352 кг)

    4) 0,352 * 10 = 3,52 (кг)

    Ответ: чтобы получить 400 г сухих грибов, нужно собрать 3 кг 520 г свежих.