1) Свежие фрукты содержат 95% воды, а высушенные - 22%, Сколько сухих фруктов получится из 858 кг свежих фруктов?

2) Свежие фрукты содержат 88% воды. а высушенные - 30%. Сколько сухих фруктов получится из 35 кг свежих фруктов?

+2
Ответы (2)
  1. 22 августа, 22:05
    0
    1) По условию: свежие фрукты содержат 78% воды, т. е. сами фрукты (без воды) - 100%-78%=22%. Значит в 78 кг свежих фруктов содержится 78*0,22=17,16 кг непосредственно самих фруктов (без воды).

    И эта же масса - это 100%-22%=78% в сухих фруктах. Составим пропорцию:

    17,16 кг - 78%

    x кг - 100%

    17,16/x=78/100

    x=17,16*100/78=1716/78=22 кг.

    Ответ: 22
  2. 22 августа, 22:59
    0
    Только второе я понял как сделать сорри.

    В Х кг сухих фруктов столько же "сухого вещества", сколько в 35 кг свежих фруктов.

    В У кг свежих фруктах содержится 0,12 * У "сухого вещества" (остальное - вода, 88% или 0,88*У).

    В 35 кг свежих фруктах содержится 0,12 * 35=4,2 кг "сухого вещества".

    В Х кг сухих фруктов содержится 0,7*Х "сухого вещества" (остальное - вода, 30% или 0,30*Х).

    Если 0,7*Х=4,2 кг, то Х=4,2:0,7=6 кг