5^х+125*5^-х=30 кто сможет решить.

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 09:28
    0
    (5^ (-х) = 1 / 5^x) : 5^х + 125 * (1 / 5^x) = 30; 5^х + 125/5^x = 30

    ((5^х*5^х + 125) / 5^х = 30; (5^ (2 х) + 125) / 5^х = 30; 5^ (2 х) + 125 = 30*5^х

    5^ (2 х) - 30*5^х + 125 = 0.

    5^ (2 х) = t^2, 5^х = t. t^2 - 30t + 125 = 0.

    D = b^2 - 4ac = (-30) ^2 - 4*1*125 = 900 - 500 = 400.

    t = (-b + / - √D) / 2a. t1 = (- (-30) + √400) / 2*1 = (30 + 20) / 2 = 50/2 = 25.

    t2 = (- (-30) - √400) / 2*1 = (30 - 20) / 2 = 10/2 = 5.

    1) 5^х = t1; 5^х = 25; 5^х = 5^2;

    х1 = 2.

    2) 5^х = t2; 5^х = 5; 5^х = 5^1;

    х2 = 1.

    Ответ: х1 = 2; х2 = 1.