Ответы мне нужны не просто, а с пояснениями. Ибо не как не могу понять и разобрать такие задачи, обьясните подробно как решать.

№ 1 Свежие фрукты содержат 78% воды, а высушенные - 22%. Сколько сухих фруктов получится из 78 кг свежих фруктов?

№ 2 Свежие фрукты содержат 79% воды, а высушенные - 16%. Сколько сухих фруктов получится из 288 кг свежих фруктов?

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 06:47
    0
    По условию свежие фрукты содержат 78% воды, значит самих фруктов содержат 100-78=22%

    Значит в 78 кг свежих фркутов содержится 78*0,22 = 17,16 кг непосредственно фруктов (без воды)

    В высушенных фруктах содержится 100-22=78% фруктов без воды

    Получаем пропорцию

    17,16 кг - 78%

    х кг - 100%

    х = 17,16*100/78 = 22

    Ответ: 22 кг

    2.

    1) 100-79=21% - в свежих фрутов без воды

    2) 288*0,21 = 60,48 кг - в свежих без воды

    3) 100 - 16 = 84% - в сухих без воды

    4) 60,48 кг - 84%

    х кг - 100%

    х = 60,48*100/84 = 72

    ОТвет: 72 кг