Если школьник купит 11 тетрадей, то у его останется 5 руб. А на 15 тетрадей у него не хватает 7 руб. Сколько денег у школьника?

+3
Ответы (2)
  1. 21 марта, 01:05
    0
    пусть х руб - цена одной тетради, тогда

    11 х+5=15 х-7

    4 х=12

    х=3 (руб) - цена тетради

    11 * 3+5=38 (руб) - столько денег у школьника

    Ответ: 38 руб.
  2. 21 марта, 02:11
    0
    Решение:

    Пусть стоимость одной тетради х руб.

    Составим уравнение:

    11 х+5=15 х-7

    11 х+5-15 х+7=0

    4 х=12

    х=3 (руб) - - - стоимость одной тетради

    11*3+5=38 (руб) - имеется у школьника

    Ответ: 38 руб.